ak娱乐手机版下载-天天娱乐app安
一网搜 登录| 注册

当前位置: 首页>> 互动>> 留言

主题:超时加班投诉
你好,我是蒂森克虏伯富奥转向柱有限公司的普通工人,公司地址经济技术开发区昆山路4477号,我想投诉公司超时加班问题,目前我所在生产线实行12小时工作制,最多一周7天无休息。
这种情况可以匿名投诉么? 2022-10-16 15:52:56
经开区人社局回复:您好,您反映的蒂森克虏伯富奥汽车转向柱(长春)有限公司员工作息时间问题,经开区人社局协调该公司核查回复如下:从2022年10份开始,主机厂一汽大众、理想汽车等客户年底冲量,需求急剧增加。为了保证客户需求,我公司临时安排部分产线实行12小时班次。同时我公司紧急启动招聘工作,在当前劳动力市场竞争形势恶劣的情况下,我公司采取了一系列招聘激励措施,工人已经陆续招聘到位。截止到10月27日为止,劳动力紧缺问题完全解决,人员排班排产恢复到正常状态。由于需要根据客户需求进行生产,客户需求有不确定性及波动性,导致生产安排不定的特点,我公司生产、维修、库房、质量、行政等相关部门的员工无法实行标准工时制度,经人力资源和社会保障局审批实行综合计算工时制度。受2021年下半年芯片短缺以及2022年3月至5月疫情的影响,我公司经常停工停产,甚至工人几乎全月休息。员工每月的出勤小时受客户需求和市场环境影响波动较大,但员工的全年加班平均每月不超每月36小时,符合综合计算工时制度,合规合法。
   2022-10-19 15:54:29

主办单位:ak娱乐手机版下载

地址:长春市吉林大路6188号  联系电话:0431-84644211  政务大厅:0431-89960186

网站标识码:2201000008  吉ICP备19005403号

吉公网安备22010502000285号

网站地图